1866 - 1867
|
16.01.1865 г. - Офицерам, состоящим по Гвардейской Артиллерии и на службе в Технических Артиллерийских заведениях, сохраняют присвоенное, для не фронтовых офицеров, обмундирование;
Офицеры Полевой Артиллерии, состоящие на службе в Технических Артиллерийских заведениях, имеют обмундирование офицеров состоящих по Полевой Артиллерии (кроме офицеров капсульных заведений которым на эполетах с золотым полем
установлено иметь литеры этих заведений;
Офицерам Гарнизонной Артиллерии, находящимся на службе в Технических Артиллерийских заведениях, кроме строевых офицеров мастеровых рот, оставлены эполеты с черным полем и без литер.
Офицерам местных арсеналов, оружейных заводов, и Технического с Пиротехническим училищ - оставлена существующая форма обмундирования.
Эполеты с прежними литерами разрешено донашивать до конца года. (ПГФ9)(ПВМ401-1864)
02.10.1865 г. - генерала, штаб- и обер-офицерам, имеющим драгунские сабли с пехотным темляком, приказано носит эти сабли в железных ножнах на поясной портупее, в Артиллерии - галунной. (ПВМ358)
03.10.1865 г. - утверждено "Положение об управлении Артиллерийскими техническими заведениями". (ПВМ362)
08.01.1866 г. - всем генералам, штаб- и обер-офицера, а также гражданским чиновникам установлено иметь на сюртуках воротник закругленный. (ПВМ6)
20.02.1866 г. - приказано фельдфебелям нестроевых (арсенальных и мастеровых) рот присвоить сабли, как строевым фельдфебелям, но без пистолетов. (ПВМ65)
12.04.1866 г. - Фельдфебелям пешей артиллерии повелено присвоить портупею по образцу, утвержденному для нижних чинов пехоты, имеющих офицерское оружие. (ПВМ107)
06.10.1866 г. - утверждено "Положение о хозяйственных отделениях при Оружейных заводах". (ПВМ292)
16.10.1867 г. - Отменено ношение, в летнее время, белых чехлов на кепи и фуражках, кроме Одесского, Кавказского, Оренбургского и Туркестанского военных округов. (ПВМ339)
|